Беларусь заинтересована в участии китайской компании “Синохем” в реализации инвестиционных проектов на предприятиях нефтехимической отрасли, а также во встречных поставках сырья, производимого “Синохем”, и продукции белорусских организаций. Об этом заявил 10 мая премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с председателем совета директоров “Синохем Групп” Лю Дэшу.

“Синохем” в лице дочерней компании “Синоферт” является одним из основных покупателей белорусских калийных удобрений, сотрудничает с Белорусской калийной компанией с момента ее основания”, – отметил Андрей Кобяков.

Он сообщил, что БКК планирует подписать с “Синохем” меморандум о сотрудничестве в вопросах поставок белорусских калийных удобрений. “Меморандум подписывается с крупнейшим производителем хлористого калия в Китае, имеет самый длительный период действия, 5 лет, и предусматривает самый крупный объем поставки. Надеюсь, что визит в нашу страну придаст дополнительный импульс развивающимся взаимовыгодным белорусско-китайским торгово-экономическим отношениям”, – сказал руководитель правительства. “Подписание этого меморандума является выходом на качественно новый уровень в практике заключения долгосрочных соглашений с китайскими компаниями”, – подчеркнул премьер-министр.

Группа компаний “Синохем” – крупнейший трейдер нефтехимической и химической продукции в Китае. В сферу деятельности компании входит нефтепереработка, нефтедобыча, производство и переработка каучуков, производство различной химической продукции. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий