Словацкая газовая компания Eustream предложила альтернативный способ, который позволит “Газпрому” снабжать страны Центральной Европы после возможного прекращения транзита через Украину. Eustream выступает за удвоение мощности перетоков между Чехией и Словакией, что обеспечит поставку российского газа из газопроводов Nord Stream и Opal в австрийский Баумгартен. Этот вариант может стать для “Газпрома” запасным на случай, если довести “Турецкий поток” до стран Центральной Европы не удастся.

Словацкий газотранспортный оператор Eustream предлагает увеличить мощности по поставке российского газа из Чехии в Словакию. Речь идет о повышении пропускной способности пункта Ланжгот с 67 млн. до 140 млн. куб. м в сутки за счет постройки дополнительной компрессорной станции, что можно сделать к 2018 г. По мнению Eustream, это увеличит эффективность транспорта газа между Ланжготом и австрийским Баумгартеном (основной хаб Центральной Европы) и “существенно укрепит ликвидность газового рынка с минимальными затратами”.

Словакия десятилетиями служила воротами для поставок российского газа в Европу, откуда они затем шли крупнейшим клиентам “Газпрома” – Германии (через Чехию) и Италии (через Австрию). Но в последние пять лет Словакия сталкивается с падением транзита из-за того, что “Газпром” после ввода Nord Stream загружает украинский транзитный коридор по минимуму. В 2012 г. практически прекратился транзит через Словакию в Южную Германию, а в 2013 г. – и в Чехию. Итогом спада стала ситуация прошлого года, когда газовые потоки развернулись в обратную сторону, и газ по Opal (восточное продолжение Nord Stream) пошел из Чехии в Словакию и далее в Австрию в больших объемах, чем эти страны получали по традиционному маршруту через Украину. Но более серьезная опасность грозит Словакии в том случае, если новый проект “Газпрома” “Турецкий поток” дойдет до Баумгартена, как это запланировано, и минует Словакию – “Газпром” уже объявил, что намерен к 2020 г. прекратить транзит через Украину.

В этой ситуации Братислава предлагает различные варианты, при которых страна сохранит объемы транзита даже в случае прекращения поставок с Украины. В прошлом году был предложен газопровод Eastring из Словакии через Балканы в Турцию мощностью 20 млрд. куб. м, который теоретически может стать отводом “Турецкого потока”. “Предложение Eustream по увеличению мощности в Ланжготе позволит снабжать в нормальном режиме Баумгартен с помощью газа из Opal, когда поставки через Украину прекратятся”, – говорит Алексей Гривач из ФНЭБ. Он отмечает, что если введенные Еврокомиссией ограничения на использование мощности Opal (сейчас для “Газпрома” открыто только 50%, других поставщиков на маршруте нет) будут сняты, то с помощью этого газопровода через Чехию можно будет снабжать российским газом Словакию, Австрию, Венгрию, Словению и Сербию, а также частично Италию.

С другой стороны, расширение мощностей в Ланжготе позволит Словакии и увеличить поставки газа Киеву в том случае, если транзит российского газа через Украину прекратится. Сейчас максимальная пропускная способность пункта Будинце на границе Словакии и Украины составляет 40 млн. куб. м в сутки, что на 60% покрывает потребности Киева в импортном газе. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий