Словакия предоставила России документацию по совместному с Болгарией, Венгрией и Румынией проекту Eastring для подключения к “Турецкому потоку”, чтобы остаться ключевым транзитером российского газа в Европу.

“Если мы не будем транзитером газа, то наш бюджет понесет большой ущерб. Мы предоставили российской стороне наш проект Eastring, который должен быть совместным проектом таких стран как Болгария, Румыния, Венгрия и Словакия и это должно быть связано с российско-турецким направлением, которое начнет реализовываться с 2016 г. Такие проекты мы можем реализовать только на основании достижения договоренностей между четырьмя странами, а также при участии России. Ответственность заставляет нас искать такие альтернативные пути решения данного вопроса”, – заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

По его словам, власти Словакии таким образом попытаются минимизировать для себя негативные последствия выхода Украины из существующей газотранспортной системы. “Актуальность проекта будет возрастать по мере того, как будет реализовываться “Турецкий поток”, – подчеркнул Фицо.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал рассмотреть предложение словацкой стороны.

Греция готова начать строительство своей части “Турецкого потока”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий