У Ирана долгосрочные планы развития экономических отношений с Россией. Об этом в опубликованному интервью еженедельнику “Седа” заявил министр нефти ИРИ Бижан Намдар Зангане.

“Мы намерены строить долгосрочные экономические отношения с русскими. Наши планы распространяются на сферу экономического и технического сотрудничества с Россией и они весьма серьезны”, – отметил министр. “Политическая воля на расширение экономических отношений с Россией существует в Иране на самом высоком уровне, – заверил он. – Я также думаю, что для нас будет полезно развивать отношения как с Россией, так и с Китаем, Индией и другими государствами с быстро развивающейся экономикой”.

По словам Зангане, Иран и Россия планируют сотрудничать не только в реализации проектов в области развития и торговли. “Мы можем работать с русскими по проектам в области железнодорожного транспорта и строительства электростанции. Мы можем закупать у России нефтяное оборудование и базовые товары потребления. Россия также обладает рядом интересующих нас технологий в горнодобывающей отрасли”, – подчеркнул иранский министр.

Зангане также напомнил, что Иран и Россия договорились о начале отгрузки иранской нефти российским компаниям. В соответствии с соглашением, РФ будет закупать 500 тыс. баррелей нефти в день. Иранский министр пояснил в этой связи, что в соответствии с договором Иран будет получать от России наличные средства, а также закупать в РФ товары и услуги на доходы от проданной по договору нефти. При этом речь не идет о бартерной сделке.

В то же время Зангане отметил: “У русских нет опыта использования нетрадиционных методов ведения экономической деятельности, подобного тому, который распространен на Западе практически в любой области. Но при этом, в некоторых сферах, они работают весьма эффективно”.

В заключение еженедельник отмечает, что “форсирование” торгово-экономических связей между Ираном и РФ было вызвано необходимостью противостоять западным санкциям, с которыми столкнулись оба государства. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий