Ливия может удвоить объем добычи нефти, несмотря на его избыток, к концу 2015 г. до 1 млн. баррелей в день, в 2017 г. – до 2,1 млн. баррелей в день. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава ливийской National Oil Corporation (NOC) Мустафа Саналлах.

До революции 2011 г. Ливия добывала почти 1,6 млн. баррелей нефти в день. По словам Саналлаха, страна сегодня производит 400-460 тыс. баррелей в день. “Страна надеется повысить выпуск до 600 тыс. баррелей в день через несколько недель”, – отметил он.

Саналлах также сообщил, что на сегодня Ливия перерабатывает приблизительно 130 тыс. баррелей в день и экспортирует около 300 тыс. баррелей сырья в день. “Восточные нефтяные месторождения Mesla и Sarir и оффшорные области Jurf и Bouri составляют большую часть текущего производства”, – сказал глава NOC.

Ранее представитель государственной нефтяной корпорации National Oil Мохамеда Эль-Харари заявил, что в преддверии священного мусульманского месяца Рамадан планируется принять меры по возобновлению поставок нефти и газа к портам Zueitina, Zawiya и Mellitah. Если принятые меры будут эффективными, то добыча нефти Ливии могла бы возрасти до 800 тыс. баррелей в день.

К тому же, по словам главы NOC, через месяц планируется возобновить работу двух крупнейших экспортных терминалов Es Sider и Ras Lanuf, самых больших по величине нефтяных портов. У двух экспортных терминалов, закрытых в декабре, есть “большое количество” запасов сырья”.

Страны ОПЕК на заседании 5 июня приняли решение сохранить квоту на добычу в 30 млн. баррелей в день. По данным агентства, ОПЕК, начиная с июня прошлого года, ежемесячно превышает этот лимит. Если ОПЕК продолжит сохранять текущий темп добычи в третьем квартале, период превышения предложения над спросом на нефтяном рынке окажется самым долгим за последние 30 лет, говорится в материалах Международного энергетического агентства (МЭА). Почти все члены ОПЕК при текущих ценах на нефть зарабатывают недостаточно для того, чтобы сбалансировать свои бюджеты. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий