Американская компания Frontera, выразившая интерес к поставкам сжиженного газа из Грузии в Украину, вероятнее всего, может прибегнуть к аренде плавучего терминала по приему газа, а не к строительству стационарного терминала в Украине.

Об этом на брифинге сказал директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко: “Сейчас есть альтернативная технология, когда можно использовать плавучий терминал для разжижения или для сжижения газа. Соответственно, есть альтернатива вкладываться (в строительство) или просто арендовать и платить арендную плату”.

“Учитывая то, что на мировом рынке LNG есть определенный избыток как мощностей, так и принципа предложения LNG, то сейчас плавучие платформы можно арендовать относительно легко и относительно за небольшие деньги… Это является наиболее вероятным сценарием”, – добавил представитель “Нафтогаза”.

По его словам, о конкретных планах компании Frontera в Украине говорить еще рано, поскольку они лишь недавно получили оценку запасов газа на месторождениях в Грузии, которые составляют около 300 млрд. куб. м. Также Витренко рассказал, что в дальнейшем компании Frontera необходимо будет провести ряд экономических анализов – как добывать газ, как экспортировать, как продавать, и лишь после этого приступить к следующему этапу для начала реальной добычи газа – разведывательному бурению.

“Мы в начале очень важного, но сложного и долгого пути. Через 2-3 года мы сможем более подробно говорить о конкретных поставках газа в Украину. И это тот срок, который мы обсуждали с Frontera – 2017 г.”, – добавил Витренко.

Вместе с тем он отметил, что для Frontera поставки газа в Украину или транзит в Европу являются наиболее перспективными, поскольку внутренний рынок Грузии не сможет потреблять больше “голубого топлива”, чем сейчас. При этом экспорт в Россию, Азербайджан или Турцию, по мнению Витренко, Frontera осуществлять не будет.

“Для нас было понятно, что для Frontera украинский рынок, как с точки зрения потребления газа в Украине, так и с точки зрения транспортировки через Украину в Европу, является очень перспективным, если не сказать единственно возможным”, – отметил директор по развитию бизнеса “Нафтогаза”.

В тоже время он подчеркнул, что украинская сторона заявляла компании о планах значительного сокращения потребления газа в Украине, для того, чтобы Frontera смогла детально изучить все свои риски при реализации своих планов.

Американская компания Frontera Resources Corporation в рамках первого американско-украинского бизнес-форума в Вашингтоне 13 июля, подписала меморандум с НАК “Нафтогаз Украины” о сотрудничестве. В частности, стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере разведки и разработки месторождений нефти и газа Украины, а также реализации проекта импорта сжиженного газа с мощностей американской компании в Грузии.

17 июля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Frontera намерена начать строительство в Украине LNG-терминала по приему сжиженного газа.

Frontera Resources Corporation – международная компания, занимающаяся разведкой и добычей газа и нефти, была основана в 1996 г. Стратегия компании заключается в поиске перспектив по добыче углеводородов в странах Восточной Европы, которые относятся к Черноморскому бассейну.

За 2014 г. компания добыла 5,3 млн. куб. м газа, а также получила $12,5 млн. убытка при выручке в $6,4 млн.

Планы по строительству LNG-терминала в Украине были озвучены еще в 2010 г. При этом сам проект оказался в центре скандалов и не был реализован. В декабре 2010 г. было создано госпредприятие “Национальный проект “LNG-терминал”, которое должно было координировать работу по строительству терминала. В начале 2012 г. компания Socoin завершила разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, которое позже было утверждено Кабмином. Согласно ТЭО, проект возможно было реализовать на протяжении 49 месяцев. Первые объемы газа можно было получить уже в 2016 г. Стоимость строительства LNG-терминала оценивалась в 846 млн. евро. Государственная доля в реализованном проекте составляла бы 25%+1 акция.

Вместе с тем, 26 ноября 2012 г. Украина подписала с компанией Gas Natural Fenosa (Испания) скандальное соглашение на 1 млрд. евро о сотрудничестве по реализации национального проекта “LNG-терминал”. Документ был подписан главой Госинвестпроекта Владиславом Каськивым с якобы представителем компании Джорди Бонвеи, который не имел полномочий на это, а позже выяснилось, что он был лыжным инструктором. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий