В НАК “Нафтогаз Украины” прогнозируют уменьшение объемов импорта газа. Об этом в ходе брифинга сообщил директор по развитию бизнеса НАК Юрий Витренко.

“В прошлом году мы импортировали 20 млрд. куб. м, сколько мы импортируем в этом году – мы не знаем, но, скорее всего, намного меньше. В следующем году будет еще меньше, потому что с одной стороны есть экономические проблемы, с другой стороны есть энергоэффективности и даже повышение цен – оно в принципе прямо приводит к тому, что люди начинают меньше использовать газ. Кроме этого, мы надеемся, мы работаем над тем, чтобы росла добыча”, – сказал Витренко.

По его словам, подписанный накануне с американской компанией Frontera Resources Corporation меморандум предполагает развитие добычи газа в Украине, и согласно планов НАК, за 4 года Украина должна импортировать максимум 3 млрд. куб. м газа.

“То есть нам, возможно, этот газ (поставляемый американской компанией) будет не нужен, соответственно в этих всех расчетах мы очень откровенны с ними, все эти расчеты приводят к тому, что, возможно, они тоже будут адаптировать свои стратегии”, – добавил Витренко.

НАК “Нафтогаз Украины” подписал двухлетний меморандум о взаимопонимании с американской компанией по добыче нефти и газа Frontera Resources Corporation. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий