Запас топливных месторождений в Украине составляет свыше 9,3 млрд. т. Об этом в интервью УНИАН рассказал председатель правления Национальной акционерной компании “Надра Украины” Ярослав Климович.

“На сегодняшний день в Украине выявлено 407 месторождений углеводородов. Современное состояние углеводородного потенциала Украины оценивается в 9,32 млрд. т условного топлива, объемы выработанности запасов нефти, газа и конденсата в пределах Украины составляют 5,7 млрд. т. Ресурсный потенциал Украины до сих пор значительный”, – сообщил он.

Вместе с тем, Климович пояснил, что причина падения добычи газа в Украине заключается в том, что вся добыча, которая сегодня есть в нашем государстве, функционирует благодаря активной работе геологической отрасли в 70-90-е годы, сейчас она фактически не работает.

“Последние годы у “Надра Украины” интересы были другие. До 2006 г. НАК “Надра Украины” добывала около 0,5 млрд. куб. м газа. С 2012-2013 гг. и на сегодня у нас добычи фактически нет. Только у дочернего предприятия “Захидукргеология” осталась незначительная добыча в совместной деятельности”, – сказал Климович.

Также он отметил, что “Надра Украины” провела глубокий анализ ликвидированных или законсервированных скважин, которые когда-то были пробурены дочерними предприятиями компании, но не использовались, потому что в 80-е или 90-е годы считались нерентабельными.

“Наша идея заключается в чем? Есть скважины, которые можно отремонтировать за небольшую цену и получить на них продукцию. Если сравнить, капитальный ремонт может стоить 10 млн. грн., а пробурить глубокую скважину на 5 тыс. м, это – $10 млн. Разница очевидна. А таких скважин у нас около 190. Мы хотим показать их потенциал с прогнозными дебитами для обоснования экономической целесообразности данного предложения”, – пояснил Климович. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий