Парламент Ирака намерен проголосовать за решение представителей ОПЕК (Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы) и России и заморозить добычу нефти на январском уровне. Как сообщает «Прайм», об этом заявила член профильного комитета в парламенте Фатыма Сальман Зибари.

“Я считаю, что это предложение запоздалое, было бы лучше, если бы подобное предложение было озвучено ранее и было лучше подготовлено, – выразила мнение депутат. – С самого начала не следовало сохранять производство на прежнем уровне при таких низких ценах. Ряд государств через переговоры уже пытались убедить Саудовскую Аравию и Катар принять подобное предложение. Но лучше поздно, чем никогда”.

Ирак – одна из самых зависимых от нефти стран. По словам парламентария, прямая и косвенная зависимость бюджета страны от нефти – 90%.

В свою очередь заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что процесс заморозки добычи нефти начнется в ближайшие месяцы. Кроме того, Саудовская Аравия после дохийских договоренностей рассмотрит возможность принятия других мер по стабилизации нефтяного рынка.

“Договоренности по возможной заморозке добычи являются началом процесса, который должен начаться в ближайшие месяцы. Мы должны принять решение: нужны ли нам другие шаги, чтобы стабилизировать рынок. Мы хотим стабильной цены на нефть”, – заявил аль-Наими.

Ранее по итогам встречи в столице Катара Дохе министры энергетики России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы предварительно договорились о заморозке добычи нефти в среднем в 2016 г. на уровне января, если другие производители присоединятся к инициативе. 17 февраля министр нефти Венесуэлы обсудит предложения по заморозке добычи с министрами нефти Ирана и Ирака. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий