Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков видит возможность снижения цены поставок российского газа в Беларусь. Об этом он заявил в интервью телепрограмме “Главный эфир” на телеканале “Беларусь 1″”.

“Ставился вопрос о цене на газ. Потому что есть вопросы. В целом в мире газ дешевеет на рынках, – сказал дипломат. – Есть там вопросы, которые можно пообсуждать, связанные со снижением стоимости добычи. И дополнительно договориться о снижении цены”. “Поручение экспертам дано. Они дотянут этот вопрос. У меня не вызывает это сомнений”, – добавил Александр Суриков. Как сообщалось, сейчас Беларусь закупает газ по цене $142,37/тыс. куб. м.

Ранее заместитель премьер-министра Владимир Семашко высказал мнение, что есть существенные основания для снижения цены российского газа. Данный вопрос 26 февраля прокомментировал и министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик. “Идет серьезная работа с российской стороной по этому вопросу. На днях он обсуждался в ходе встречи премьер-министров Беларуси и России. Принято решение поручить профильным министерствам, то есть министерствам энергетики двух стран, рассмотреть аргументы каждой из сторон и внести предложения премьер-министрам для принятия решения”, – отметил министр. (БЕЛТА

Добавить комментарий