Кувейт вслед за другими странами Персидского залива планирует отпустить цены на бензин к концу мая. Об этом сообщила кувейтская газета “Ар-Райи” со ссылкой на осведомленные источники.

Как отметили источники издания, правительство эмирата стремится активизировать реформы по превентивной поддержке корзины товаров и услуг снижением затрат на энергоносители. По словам источников, предусматривающий повышение цен на бензин план разрабатывается в рамках мер, принимаемых правительством с целью уменьшения госзатрат в условиях низких цен на нефть.

Как считают источники, повышение цен на бензин в Кувейте совпадет по времени с введением новых тарифов на электроэнергию, которые в настоящее время рассматривает кувейтский парламент.

Эмират ежегодно тратит около 2 млрд. динаров (более $6,6 млрд.) для поддержания цен на бензин.

Кувейт – единственная страна из шести монархий Персидского залива, которая по-прежнему удерживает цены на бензин от повышения с помощью господдержки. ОАЭ первыми из стран Персидского залива приняли решение частично либерализовать цены на бензин в августе прошлого года. В декабре 2015 г. цены на бензин выросли в Саудовской Аравии и султанате Оман. Бахрейн и Катар на треть подняли цены на горючее в начале этого года. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий