К концу третьего квартала текущего года Иран может нарастить добычу нефти до 3,5 млн. баррелей в сутки, но для дальнейшего ее увеличения необходимы инвестиции в инфраструктуру страны, говорится в еженедельном докладе американского банка JP Morgan по нефтяному рынку.

Аналитики банка в докладе отмечают, что неопределенность, сохраняющаяся в настоящий момент относительно возможности достижения договоренности о заморозке добычи нефти на предстоящей встрече в Дохе, может оказать дальнейшее понижающее давление на цены на нефть.

Помимо вопроса, будет ли достигнуто соглашение без участия Ирана, основной вопрос также заключается в том, на каком уровне ожидают заморозку производители нефти от Ирана, – на уровне января 2016 г., на текущем уровне, досанкционном или заявленном правительством страны, отмечают аналитики в своем докладе. Эти уровни соответственно составляют 2,9 млн., 3,2 млн., 3,6 млн. и 4 млн. баррелей нефти в сутки.

Вопрос заморозки добычи нефти планируется обсудить на встрече нефтедобывающих стран в расширенном формате, которая ожидается 17 апреля в Дохе.

Ранее Саудовская Аравия заявила о том, что не будет замораживать добычу нефти без участия Ирана. Иран же заявил, что не присоединится к плану по заморозке добычи нефти.

Аналитики JP Morgan ожидают, что, несмотря на заявления Саудовской Аравии, добыча нефти в стране до конца текущего года не изменится и останется на уровне 10,2 млн. баррелей в сутки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий