Азербайджанская госкомпания SOCAR до конца текущего года откроет еще три автогазозаправочные станции, сказал 12 апреля вице-президент госкомпании Давид Мамедов на мероприятии, посвященном государственной поддержке развитию промышленности в Баку.

По его словам, в настоящее время в Баку действуют две АЗГС. Новые автогазозаправочные станции также будут открыты в Баку. Вице-президент добавил, что в настоящее время на сжатом природном газе в Баку работают автобусы компании BakuBus.

Сжатый природный газ используется в качестве моторного топлива вместо бензина, дизельного топлива и пропана. Он дешевле традиционного топлива, а вызываемый продуктами его сгорания парниковый эффект меньше по сравнению с обычными видами топлива, поэтому он безопаснее для окружающей среды. Его производят путем сжатия природного газа в компрессорных установках.

Такой газ хранится в специальных накопителях под давлением 200-220 атмосфер. Кроме того, практикуется добавление к нему биогаза, что позволяет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

В настоящее время SOCAR занимается розничной продажей нефтепродуктов через свои АЗС в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. На сегодняшний день в стране функционируют 16 АЗС компании SOCAR, еще три сдаются в аренду. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий