Москва и Эр-Рияд 12 апреля согласовали позиции по вопросу заморозки нефтедобычи в рамках предстоящей встречи в Дохе (Катар) 17 апреля нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК. Об этом “Интерфаксу” заявил информированный дипломатический источник в Дохе.

“Сегодня состоялся контакт представителей Саудовской Аравии и России, в ходе которого страны достигли консенсуса по вопросу заморозки нефтедобычи”, – сказал собеседник агентства 12 апреля. По его словам, с саудовской стороны было обозначено, что окончательное решение Эр-Рияд примет без привязки к позиции Тегерана.

Ранее Саудовская Аравия настаивала на том, чтобы к инициативе о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 г. присоединились все страны ОПЕК и, в первую очередь, Иран. Между тем Тегеран отмечал, что готов присоединиться к заморозке лишь после того, как нарастит добычу нефти к досанкционному уровню.

Катар разослал всем странам-членам ОПЕК, а также другим крупным нефтедобывающим государствам приглашения принять участие на заседании в Дохе 17 апреля. Все страны ОПЕК, за исключением Ирана и Ливии, уже подтвердили свое участие в предстоящей встрече.

Со встречей в Дохе многие нефтедобывающие страны связывают надежды на стабилизацию ценовой ситуации на нефтерынке. В текущем году цены на нефть эталонных марок демонстрируют определенный рост. Фьючерсы на нефть марки Brent вечером 12 апреля торговались около $44/барр. Однако с лета 2014 г. по конец 2015 г. Brent подешевела с примерно $115/барр. до порядка $36/барр. Обвал цен ощутимо сказался на экономиках нефтедобывающих стран. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий