Казахстан ожидает получить до конца мая решение от потенциальных участников проекта “Евразия” по исследованию и разведке залежей углеводородов Прикаспийской впадины. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

Он отметил, что в октябре 2015 г. правительством был одобрен перечень льгот и преференций, являющихся стартовой переговорной позицией с потенциальными участниками проекта “Евразия”. “Мы прекрасно понимаем, что принятие решения на участие в таком сложном проекте требует определенного времени, поэтому обращаясь к потенциальным участникам консорциума, хочу сказать, что мы ожидаем ваше решение до конца весны, то есть до конца мая”, – цитирует Бозумбаева ИА «Новости-Казахстан».

По его словам, в настоящее время министерством энергетики совместно с комитетом геологии и недропользования и нацкомпанией “КазМунайГаз” ведутся предварительные переговоры с потенциальными участниками проекта по различным аспектам. “Мы открыты для обсуждения и предложений со стороны потенциальных участников проекта “Евразия”. По этому вопросу мы находимся в активном диалоге с нашими российскими партнерами, министерством природных ресурсов и экологии, не далее как вчера (13 апреля) я на эту тему общался с руководством этого министерства, с министром Донским”, – заключил министр.

“Евразия” – международный проект по разведке глубокозалегающих горизонтов (свыше 5 км) Прикаспийской впадины как на суше, так и на море, на территории Казахстана и России. Основная его цель – изучение глубинного геологического строения региона для обнаружения новых крупных залежей углеводородов. В рамках проекта планируется разработать инновационные технологии бурения сверхглубоких скважин глубиной 14 или 15 км. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий