Проект продления сроков эксплуатации Мецаморской АЭС уникален по своим срокам реализации. Об этом заявил первый заместитель гендиректора корпорации “Росатом” Кирилл Комаров, выступая по итогам проходящего в Ереване заседания совместного координационного комитета по проекту продления сроков эксплуатации второго энергоблока армянской АЭС.

“Любая атомная электростанция – уникальный проект. И это необходимо учитывать также в случае продления сроков эксплуатации. Безусловно, одна из особенностей Мецаморской АЭС заключается в повышенной сейсмике, и это учитывается с самого начала”, – заявил он. По его словам, тендер на проведение работ по обоснованию сейсмических параметров будет проводить армянская компания, которая хорошо знакома с местными особенностями. “Поэтому все особенности, которые должны быть учтены, будут учтены”, – заявил он.

Комаров отметил, что в целом, 2 энергоблок армянской АЭС является типовым. Подобные энергоблоки установлены и в России, и во многих других странах мира. “И в России, и в этих странах данные энергоблоки проходили процедуру модернизации, увеличения мощности и продления сроков эксплуатации, так что ничего уникального тут нет. Уникальность нашей работы заключается в том, что мы делаем этот проект в очень сжатые сроки, и это накладывает дополнительные обязательства на всех участников. Но пока это удается”, – заявил он. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий