В процессе реализации работ по продлению сроков эксплуатации второго энергоблока армянской АЭС при равных условиях предпочтение будет отдано армянским компаниям. Об этом 20 апреля на брифинге по итогам заседания совместного координационного комитета по проекту продления сроков эксплуатации заявил замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

Комментируя замечание о том, что после последнего перезапуска АЭС армянские компании оказались не у дел, а многие специалисты покинули страну, Галстян отметил, что в действительности было растеряно много специалистов, однако в настоящее время предпринимаются шаги для исправления ситуации. “В ближайшее время на базе Арматоминститута будет действовать специальный центр по подготовке сертифицированных сварщиков, которые будут иметь допуск для работы на атомных станциях, также будут подготавливаться специалисты по неразрушающему контролю металла. В том числе будут проводиться программы повышения уровня квалификации армянских специалистов и подготовки специалистов в лучших вузах России”, – отметил он.

Касаясь компаний, которые могут быть задействованы в проекте продления сроков эксплуатации энергоблока, он отметил, что в России действует специальная площадка, где регистрируются компании, которые хотят работать в различных проектах атомной энергетики. “Это несложная процедура, но даже при этом мы попросили наших коллег из “Росатома” оказать содействие. Они готовы помочь компаниям, которые хотят участвовать, зарегистрироваться. Одна компания уже зарегистрирована, выиграла в тендере и будет принимать участие. Так что я обращаюсь ко всем строительным, монтажным, наладочным компаниям и организациям принять участие. Объем работ большой, работы разноплановые, пожалуйста, милости просим. У нас есть возможность привлечения всех, кто готов профессионально работать. Кроме того, у нас есть договоренность при прочих равных условиях мы будем давать возможность армянским компаниям принимать участие в этих работах”, – заявил замминистра.

В свою очередь, первый заместитель гендиректора корпорации “Росатом” Кирилл Комаров добавил, что основной целью, которая ставится – сделать работу качественно и максимально прозрачно. “Для нас крайне важно, что большую часть работ, за исключением узкоспециализированных, мы планируем проводить на открытой тендерной основе. Но для того, чтобы участвовать в тендере, необходимо хотя бы заявку на него подать. И тут мы хотели бы большей активности армянских компаний. На электронной площадке “Росатома” зарегистрировано порядка 10 тыс. компаний, из коих 1,5 тыс. – это нероссийские компании”, – заявил он. Регистрация армянских компаний важна для “Росатома”, отметил Комаров, добавив, что участие компаний важно не только для проекта продления сроков эксплуатации армянской АЭС. “Зарегистрировавшись один раз, компания получает возможность участия и других наших проектах. У нас огромный объем работы, на сегодняшний день в нашем портфеле только 43 строящихся объекта, из коих 34 – за рубежом, остальные на территории РФ”, – заявил он. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий