Топливо “набрало” 50 коп. Эксперты: месяц дорожать не будет.

Стоимость бензина снова выросла: по данным консалтинговой группы “А-95”, в последние дни цены на большинстве АЗС повысились примерно на 50 коп./л. Теперь средняя стоимость А-95 равна 20,55 грн./л, дизтоплива – 17,56 грн./л. Самый дорогой бензин (не премиум) стоит 22,49 грн./л, самый дешевый – 18,35, ДТ – 19,49 и 15,99 грн./л соответственно.

Эксперты “А-95” объясняют, что рост цен на нефтепродукты в рознице вызван подорожанием в опте. На прошлой неделе стоимость дизтоплива в крупном опте выросла на 400 грн./т, бензина – на 1350 грн./т. “Повышение было ожидаемым и связано с инерционным (с учетом времени на переработку) повышением цен на нефть, которая за 2 последних месяца подорожала с $30 до $40/баррель, а также накопившимся отложенным ростом из-за девальвации гривни, – говорит директор “А-95″ Сергей Куюн. – Напомню, последний раз топливо дорожало еще в январе, так что предпосылки к дальнейшему подорожанию были. Но зимой из-за низкого спроса этого не произошло, а запасов у трейдеров хватило до марта”.

Замдиректора НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев добавил, что инициатором роста стали украинские производители, у которых нефтепродукты дешевле импортных на 1,5 грн./л: неделю назад они повысили расценки на 50 коп./л, дав “сигнал” остальным участникам рынка.

Но оба эксперта прогнозируют: в ближайший месяц цены остановятся на нынешнем уровне. Лишь небольшие участники рынка в глубинке, которые еще не подняли их, добавят к стоимости те же 50 коп. Главная причина стабильности – после провала переговоров крупнейших нефтедобывающих стран в Дохе о снижении добычи нефти цены на нее пошли вниз: ожидается падение до $30/барр. до конца недели. (Сегодня/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий