Запорожский окружной административный суд признал незаконным установленное Национальной комиссией госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) к энергопоставляющей компании “Запорожьеоблэнерго” обязательство перечислять все поступающие от потребителей электроэнергии деньги на счета госпредприятия “Энергорынок”.

Об этом сообщают «Украинськи новыны» со ссылкой на представителя пресс-службы “Запорожьеоблэнерго”. “Решения о признании противоправными постановлений НКРЭКУ об установлении энергоснабжающей компании нулевого алгоритма приняты Запорожским окружным административным судом и на сегодняшний день уже получены ОАО “Запорожьеоблэнерго”, – сообщили в пресс-службе компании.

Также судом принято решение о признании противоправной бездеятельности НКРЭКУ в части неустановления для “Запорожьеоблэнерго” алгоритма перечисления средств в период с 11 февраля и по настоящее время. В связи с чем к “Запорожьеоблэнерго” применяется тот же “нулевой алгоритм”.

В марте суды арестовали около 240 млн. грн. на счетах холдинговой компании “Энергомережа” в рамках расследования по факту хищения средств должностными лицами “Запорожьеоблэнерго” при подписании договоров об уступке права требования долга.

ФГИ планирует закрыть сделку по продаже госпакета “Запорожьеоблэнерго” в январе 2017 г.

НКРЭКУ ранее призвала ФГИ сменить руководство “Запорожьеоблэнерго” из-за его нежелания действовать в рамках действующего законодательства и в интересах государства как собственника порядка 60,2% акций.

Холдинговая компания “Энергомережа” была создана в 2006 г. В прошлом она занималась строительством. В конце декабря 2013 г., в разгар событий Евромайдана в Киеве, ее возглавил Дмитрий Крючков, который в 2006 г. был народным депутатом от БЮТ.

По данным СМИ, Крючкова связывают с Григорием и Игорем Суркисом, а также с Игорем Кононенко. Крючков и Суркисы завели свой менеджмент на четыре облэнерго: “Харьков-“, “Черкассы-” “Запорожье-” и “Николаевоблэнерго”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий