Приказом Минэкономторговли от 21 апреля №725 избраны все кандидаты на должности членов наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” и утвержден его состав. Об этом говорится в сообщении компании.

Независимыми членами наблюдательного совета стали Пол Уорвик, Чарльз Проктор и Маркус Ричардс. “Государство в наблюдательном совете компании будут представлять первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив и экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин”, – сообщили в НАК.

Кроме того, в сообщении говорится, что все члены наблюдательного совета имеют значительный опыт работы на руководящих должностях в ведущих компаниях в нефтегазовой отрасли и в финансовом секторе.

“Команда «Нафтогаза» приветствует формирование эффективного и независимого наблюдательного совета компании, что не только позволит приблизить механизмы ее корпоративного управления со стандартами ОЭСР, но и обеспечить неизменность пути на преобразование «Нафтогаза» в прозрачную и эффективную энергетическую компанию”, – отметил председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.

На должность председателя наблюдательного совета “Нафтогаза” могут назначить или экс-министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, или первого заместителя министра экономического развития и торговли Юлию Ковалив.

Ранее Кабмин утвердил новый устав “Нафтогаза”, положение о наблюдательном совете компании и положения о правлении компании, которые будут действовать в течение переходного периода до 1 апреля 2017 г.

Вследствие этих изменений независимый наблюдательный совет “Нафтогаза” впервые получает беспрецедентно широкие полномочия и ответственность по контролю над деятельностью правления компании.

В частности, наблюдательным советом будут созданы комитеты по аудиту, этике и комитет по назначениям и вознаграждениям.

Также наблюдательный совет будет заниматься вопросами комплекса, риск-менеджмента и предотвращения коррупции. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий