Российский госконцерн “Газпром” впервые признал более $814 млн. списаний по проекту газопровода South Stream в обход Украины, остановленному в конце 2014 г.

Как рассказал изданию «Коммерсант» источник в отрасли, сейчас списаны инвестиции в проектирование и геодезические работы на побережье Болгарии и в ее исключительной экономической зоне в Черном море, а также в модернизацию судна-трубоукладчика.

“В будущем размер потерь может возрасти, так как «Газпром» заключил контракты на 4,4 млрд. евро по проекту, а использовать их для строительства альтернативных трубопроводов пока не удается”, – говорится в публикации.

До сих пор официально “Газпром” утверждал, что большая часть сделанных инвестиций в “Южный поток” будет использована для строительства альтернативного обходного газопровода “Турецкий поток” и не будет списана.

Закупленные трубы, контракт на прокладку газопровода с итальянской Saipem, строительство компрессорной станции возле Анапы и большую часть работ по проектированию “Газпром” еще рассчитывает использовать. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий