“Укртрансгаз” во второй раз признал несостоявшимся тендер на поставку 1,8 млрд. куб. м природного газа для обеспечения производственно-технологических нужд в течение 2016 г. Об этом говорится в сообщении компании на веб-портале государственных закупок.

Тендер признан несостоявшимся, поскольку комитетом торгов были отклонены все заявки, кроме НАК “Нафтогаз Украины”, стоимость предложения которого составила 11,26 млрд. грн. без НДС (цена газа – 6255 грн./тыс. куб. м без НДС).

Кроме НАКа, заявки на участие в тендере были поданы от ООО “Энергогазрезерв”, ООО “Пари”, ООО “Первая газонефтяная компания” и ООО “Эско-Пивнич” (последние две – контролируются группой компаний Burisma экс-министра экологии Николая Злочевского).

Однако никто из участников, кроме “Нафтогаза”, не смог подтвердить наличие у него достаточного ресурса газа для поставки “Укртрансгазу”.

22 февраля “Укртрансгаз” отменил предыдущий тендер на поставку газа для обеспечения своих производственно-технологических нужд, поскольку заявку на него подала только одна компания – ООО “Нафтогазгрупп “Деметра”.

Согласно закону о госзакупках, в случае отмены двух открытых торгов подряд из-за отсутствия конкуренции заказчик получит право заключить соглашение с любым избранным по своему усмотрению поставщиком по переговорной процедуре.

В предыдущие годы “Укртрансгаз” всегда покупал технологический газа у “Нафтогаза Украины”, который в свою очередь покупал его в России.

100% ПАО “Укртрансгаз” принадлежат Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий