Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил компаниям Саудовской Аравии рассмотреть возможность участия в инвестиционном проекте по освоению крупнейшего газового месторождения Галкыныш, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном 3 мая.

Встреча с местными деловыми кругами президента Туркменистана, который 1-3 мая находился в Саудовской Аравии с официальным визитом, прошла в Торгово-промышленное палате Эр-Рияда.

Ускоренное промышленное освоение самого крупного в Туркменистане и второго по величине в мире месторождения Галкыныш поэтапно осуществляется с 2009 г.

Первый этап промышленной разработки месторождения реализовали CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp, Hyundai Engineering Co, Ltd (Южная Корея), Petrofac International LLC и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).

В мае 2014 г. CNPC приступила ко второму этапу освоения месторождения. В декабре 2015 г. при участии японского консорциума в составе Mitsubishi, Chiyoda, Sojits, Itochu и JGC был заложен фундамент третьего этапа разработки месторождения. Все работы проводятся на сервисных условиях и в большей степени благодаря зарубежным кредитным средствам.

По данным независимого аудита, запасы месторождения Галкыныш (в совокупности с месторождением Яшлар) на сегодняшний день оцениваются в 26,2 трлн. куб. м газа, а с учетом запасов вновь открытого месторождения Гаракел, входящего в данный блок месторождений, – до 27,4 трлн. куб. м. Аудит проводит компания Gaffney, Cline & Associates из Великобритании.

По сообщениям министерства нефти и газа Туркменистана, в рамках трех этапов на Галкыныше планируется добывать до 93 млрд. куб. м товарного газа в год и направлять эти объемы на экспорт. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий