Запасы сырой нефти в США увеличатся в мае до 550 млн. т. Об этом говорится в прогнозе Citigroup, пишет «РБК». Таким образом, они превысят исторический рекорд в 545,2 млн. т, зафиксированный в октябре 1929 г.

В мае, по прогнозу Citigroup, запасы сырой нефти в США достигнут 550 млн. т, сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает со ссылкой на данные американского Минэнерго, что в результате будет превзойден уровень, достигнутый в октябре 1929 г., когда в нефтехранилищах находилось 545,2 млн. т.

Citigroup отмечает, что после достижения исторического рекорда запасы нефти в США начнут сезонное снижение.

На последней неделе апреля запасы в США, по данным американского управления энергетической информации, увеличились на 2,8 млн. т до 543,4 млн. т, что стало максимальным показателем за более чем 86 лет.

Данные по американским запасам нефти оказывают значительное влияние на рынок, так как США являются крупнейшим мировым импортером энергоресурсов.

Рост запасов на последней неделе апреля с превышением прогнозов привел к падению стоимости нефти более чем на $1. В начале апреля котировки подскочили на 4%, когда выяснилось, что запасы уменьшились, тогда как ожидался их рост.

По прогнозу аналитика Ли Ли из исследовательской компании ICIS China, в текущем году импорт нефти в США составит 363 млн. т, хотя он считает, что Китай впервые обойдет Америку по этому показателю. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий