Азербайджанская госкомпания SOCAR разработала комплексный план развития до 2026 г., сказал вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов 11 мая на бизнес-форуме с участниками Caspian European Club (Caspian Business Club).

По его словам, план развития охватывает несколько направлений. “Основное направление – это газовые проекты, которые сейчас реализуются. Также большое внимание уделено процессу нефтепереработки и нефтехимии”, – сказал Гахраманов.

По его словам, план готовился в сотрудничестве с международной аудиторской компанией PWC.

“Важное значение имеет также реализация нефтяных проектов, в том числе разработка блока нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, а также разведка на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье вокруг Абшеронского полуострова и на суше”, – сказал Гахраманов.

Также SOCAR намерена продолжать расширять международные связи, реализовывать проекты по подготовке профессиональных кадров и экологии.

В состав SOCAR входят производственные объединения “Азнефть” (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), “Азерикимья” (предприятия химической промышленности) и “Азеригаз”. В структуру Госнефтекомпании также входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов, а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий