Проект CASA-1000 является не только важным энергетическим проектом, но и демонстрацией политической воли и готовности стран к долгосрочному сотрудничеству. Об этом заявил премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 12 мая на официальной церемонии пуска проекта CASA-1000 в г. Турсунзаде.

“Доступ к недорогой и чистой электроэнергии в развивающихся странах имеет чрезвычайно большое значение для достижения Целей устойчивого развития. Сегодня в условиях быстрорастущих экономик Южной Азии, обеспечение энергетикой является весьма актуальной задачей для всех правительств стран региона. Убежден, что реализация проекта CASA-1000 станет благоприятным фактором для устойчивого развития стран Центральной и Южной Азии”, – сказал в своем выступлении кыргызский премьер.

Он отметил, что Кыргызстан и Таджикистан откроют для себя новые перспективы для наращивания новых генерирующих мощностей и обеспечения быстрорастущего энергетического рынка Южной Азии. “В свою очередь, – сказал Жээнбеков, – Афганистан и Пакистан получат новый импульс для поступательного социально-экономического развития”.

Он подчеркнул, что в рамках проекта будет экспортироваться исключительно экологически чистая электроэнергия, вырабатываемая гидроэлектростанциями Кыргызстана и Таджикистана.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что Кыргызстан выступает за комплексное использование водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии. Он отметил востребованность проекта CASA-1000, основными принципами которого являются взаимовыгодное сотрудничество с учетом национальных интересов всех участников проекта.

“Мы уделяем большое внимание участию Кыргызстана в проекте CASA-1000, который имеет приоритетное значение для нашей страны и направлен на дальнейшее развитие гидроэнергетического потенциала нашего региона. В целях исполнения своих обязательств по поставкам электроэнергии мы ввели в эксплуатацию подстанцию “Датка”, которая в рамках проекта CASA-1000 соединится с подстанцией “Сугд” в Республике Таджикистан. В настоящее время в Кыргызстане также внедряются проекты по реконструкции Токтогульской ГЭС и Ат-Башинской ГЭС, а также модернизации ТЭЦ города Бишкек. Имеются и другие планы по расширению энергетического потенциала нашей страны”, – сказал кыргызский премьер.

Он отметил, что пускается “масштабный региональный проект, который послужит на благо развития и процветания наших стран”. “Мы одновременно закладываем экономическую основу для начала успешного сотрудничества между нашими государствами и регионами”, – добавил Жээнбеков. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий