Хорошо известно, что промышленный обогрев греющим кабелем трубопроводов в нефтехимической, пищевой, фармацевтической промышленности широко распространен, а как увеличить теплоизоляцию кровли ?

Монтаж кровельного пирога во время строительства домов и других сооружений требует повышенного внимания. Надежность и долговечность кровли определяется грамотностью проектировщика, правильным подбором материалов и компетенцией монтажников.
И производители, и строители ищут новые способы теплоизоляции кровли. Поскольку до 20% тепла теряется через крышу, качество ее утепления – это экономия энергозатрат.
Теплоизоляционные материалы на строительном рынке предоставлены во множестве. Они различаются внешне, то есть бывают штучными, шнуровыми, рулонными. Теплоизоляционные материалы различаются и по структуре, они бывают волокнистыми, ячеистыми и зернистыми. А по виду сырья они могут быть органическими и неорганическими.
В России мало знают о теплоизоляционных плитах на основе полиуретана. На западе же такие плиты применяются широко. И тому есть основания – ценные преимущества теплоизоляционных плит PIR, а именно: чрезвычайно низкий коэффициент теплопроводности, очень высокая прочность и повышенная огнестойкость. При всем этом вес их крайне низок, и толщина изоляционного слоя может быть уменьшена. Геометрия плит в течение всего срока эксплуатации не меняется, они не подвержены деформации, и срок службы их достигает 50 лет.
В России теплоизоляция на основе PIR применяется в основном в качестве утеплителя для сэндвич-панелей. Он широко используется при строительстве объектов по каркасной технологии. Причина непопулярности плит PIR при устройстве теплоизоляции крыш в нашей стране объясняется отсутствием развитого производства теплоизоляции PIR. В основном плиты PIR приходится покупать у западных партнеров.
Но положение может измениться в лучшую сторону. Компания ТехноНИКОЛЬ в ближайшее время намерена открыть в Рязани свое производство теплоизоляционных плит PIR.
С появлением в России данного производства стоимость инновационного утеплителя, разумеется, снизится. Ведь уже не потребуются колоссальные затраты на перевозку через границу.
И хотя новый продукт примерно на 20% будет дороже традиционных теплоизоляционных материалов, года через три эти расходы покроются за счет энергосбережения в суровом российском климате. PIR, инновационная теплоизоляция, поможет сберечь и тепло, и бюджет.

Добавить комментарий