Министерство энергетики и угольной промышленности намерено разрешить экспорт электроэнергии атомными и тепловыми электростанциями по себестоимости. Об этом 20 мая сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

“Мы разработали решение, которое содержит две составляющие: первое – это хотим дать возможность АЭС экспортировать в Беларусь по себестоимости и тем самым заработать дополнительные средства. Второе – хотим усилить возможности Бурштынского энергоострова. Это даст возможность дополнительно загрузить пять блоков (ТЭС)”, – сказал он.

Он отметил, что министерство намерено предоставить возможность осуществлять экспортировать электроэнергии по себестоимости, а не ОРЦ. При этом Минэнерго предлагает экспортировать только дополнительные мощности.

Насалик уточнил, что стоимость атомной электроэнергии будет на 43 коп./кВт-ч ниже, чем стоимость по ОРЦ. “Мы выходим на экспорт за счет того, что мы увеличиваем мощности”, – сказал министр.

Вместе с тем Насалик отметил, что атомщики смогут заработать на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. “За счет того, что мы заработаем на экспорте (АЭС), мы наполним рынок, но и получим средства для достройки Х-3 и Х-4”, – отметил глава ведомства.

Насалик также выразил надежду, что Украина сможет экспортировать электроэнергию в Беларусь с первого июня. Он также добавил, что рассмотрение данного вопроса планируется на следующем заседании правительства. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий