В ПАО “Энергомашспецсталь” (Краматорск) залит и откован сифонный полый слиток весом 125 т для изготовления обечайки корпуса парогенератора высокого давления по проекту индийской АЭС “Куданкулам”. Об этом говорится в сообщении ЭМСС.

“С учетом конфигурации такой слиток является на сегодняшний день единственным на постсоветском пространстве. Обечайка из этого слитка также является первым изделием такой массы в истории предприятий “Росатома”, которое было изготовлено из полого слитка”, – отмечается в релизе.

В нем также указывается, что на ЭМСС применение полых слитков (меньшей массы) для изготовления изделий АЭС уже практиковалось ранее. В 2014 г. в рамках опытно-штатного производства, из полых слитков весом 50,5 т было изготовлено две трубы ГЦТ из стали марки 10ГН2МФА.

ПАО “Энергомашспецсталь” – крупный украинский производитель специальных литых и кованых изделий для металлургии, судостроения, энергетики и общего машиностроения. С 2010 г. предприятие входит в машиностроительный дивизион “Росатома”.

2015 г. предприятие закончило с убытком в 3,21 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий