В Украине инвестиционный потенциал “зеленой” энергетики оценивается в 16 млрд. евро. Об этом сообщил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук, передает пресс-служба ведомства.

“Эксперты оценивают инвестиционный потенциал рынка “зеленой” энергетики как минимум в 16 млрд. евро. Для активизации рынка мы работаем над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса в этой сфере, совершенствуем законодательство и приводим его в соответствие с европейскими нормами”, – сообщил Савчук.

Он презентовал представителям китайского бизнеса состояние развития возобновляемой энергетики в Украине и возможности реализации проектов в этой сфере. “В Украине есть все технические и ресурсные предпосылки, чтобы замещать традиционные виды топлива возобновляемыми источниками энергии. Мы можем уверенно говорить, в какой бы регион не пришел инвестор, он найдет ресурс для своего производства. Более того, наша амбициозная цель – достичь в 2020 г. 11% энергии из возобновляемых источников в конечном энергопотреблении”, – подчеркнул Савчук.

Он также отметил, что в Украине растет количество домохозяйств, которые устанавливают на крышах своих домов солнечные панели. Только в течение 4 квартала прошлого года их количество увеличилось на 84%. “Мы можем говорить о создании внутреннего рынка солнечных панелей, которые будут намного дешевле импортируемых”, – отметил Савчук.

Украина присоединится к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий