Россия и Иран в ближайшее время решат задачи, обязательные для начала полномасштабных работ по строительству второго и третьего энергоблоков АЭС “Бушер” (проект АСЭ “Бушер-2”).

Заместителем генерального директора “Росатома” по международной деятельности Николаем Спасским был проведен очередной раунд рабочих консультаций с заместителем главы Организации по атомной энергии Ирана Бехрузом Камальванди и послом Ирана в РФ Мехди Санаи, сообщает департамент коммуникаций госкорпорации “Росатом”.

“Росатом” планирует до конца 2016 г. приступить к проектированию второй очереди АЭС “Бушер” (“Бушер-2”) и работе на площадке будущей станции. В 2016 г. иранским заказчиком будут определены сейсмические параметры площадки, сообщают РИА новости со ссылкой на источник в госкорпорации.

АО “Атомэнергопроект” ко второй половине 2018 г. собирается завершить подготовку технического проекта АЭС и документацию по первоочередным работам строительства станции.

В ноябре 2014 г. Россией и Ираном были подписаны документы, способствующие расширению сотрудничества стран в области мирного использования атомной энергии и открытию возможности строительства по российским технологиям восьми блоков АЭС в Иране. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий