Иран и Азербайджан планируют довести объемы обмена электроэнергией до 500 мегаватт (МВт), сказал заместитель министра энергетики Ирана Хушанг Фалахатиан.

Необходимая для этого инфраструктура будет готова в течение одного месяца, сказал Фалахатиан, слова которого передает 28 мая государственное телевидение IRINN.

По его словам, в настоящее время объемы энергообмена между Тегераном и Баку достигают 10 МВт. Замминистра выразил надежду, что этот показатель увеличится после завершения работы над созданием инфраструктуры.

Как сообщил ранее министр экономики Шахин Мустафаев, Азербайджан начнет продажу электроэнергии в Иран после завершения строительства Муганской ЛЭП (бывшей ЛЭП “Имишли-Парсабад”).

По словам министра, в будущем планируется осуществлять перетоки электроэнергии между Азербайджаном, Ираном и Россией, а также между Грузией, Азербайджаном и Ираном. Объединение энергосистем с этими странами для Азербайджана является стратегической задачей. С технической точки зрения Азербайджан готов к объединению своей энергосистемы с энергосистемами Ирана и России.

Объединение энергосистем создаст возможность для расширения экспортно-импортных операций. Азербайджан усилит свои позиции в качестве экспортера и транзитера электроэнергии.

Меморандум о взаимопонимании об обмене электроэнергией между Ираном и Азербайджаном был подписан в декабре прошлого года.

В начале февраля министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев сказал, что в рамках создания энергетического коридора Север-Юг между Азербайджаном, Ираном и Россией создана специальная рабочая группа. По данному коридору будет осуществляться экспорт электроэнергии из России в Азербайджан и дальше в Иран. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий