В прошлом году ПАО “Хмельницкгаз” задокументировано около 200 краж голубого топлива, чем нанесен государству ущерб на 1 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Зафиксировано 160 вмешательств в работу счетчиков, 12 самовольных врезок в систему газоснабжения, из которых значительная часть в частном секторе. Кроме того, около 30 самовольных обновлений газоснабжения, что подвергает огромной опасности не только жителей дома, но и окружающих.

Как правило, отметили в пресс-службе, это осуществляет та категория потребителей Хмельницкой области, которым было прекращено газоснабжение за многотысячные долги за газ. Львиная доля краж газа обнаруживается при снятии счетчиков на очередную государственную поверку при выполнении внешнего осмотра счетчика и установленных на приборе пломб завода-изготовителя и газораспределительной компании.

“Хочу предупредить пользователей газа, что такие рискованные и противозаконные действия обойдутся им в кругленькую сумму: штрафом от 20-30 тыс. грн. за вмешательство в работу счетчика и более 100 тыс. грн. за осуществление самовольной врезки в газопровод. Кроме того, компания на сегодня обеспечена новейшей аппаратурой, в частности, видеоинспекционными камерами и приборами-трассоискателем, которых у нас сейчас 23 единицы”, – отмечает главный инженер компании Александр Лоб. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий