Снижение тарифа на газ на 9,3 драм самое большее, что компания “Газпром-Армения” могла сделать. Об этом заявил председатель правления компании, генеральный директор Вардан Арутюнян.

“Компания представила предложение, и если бы оно не было выгодным, его бы изменили при возможности, поскольку здесь работают знающие люди”, – отметил он. По поводу того, что на границе газ намного дешевле, чем его продают потребителям, руководитель компании отметил: “Окончательный тариф формируется на основе законов Армении. На это влияют многочисленные факторы, например, расходы на сохранение и эксплуатацию, инвестиции, которые должны поступать, чтобы наши будущие поколения имели возможность пользоваться надежной системой газоснабжения. В газостранспортной системе имеем 50-летние трубы, которые были во времена наших дедов, вы хотите, чтобы мы ничего не делали, ничего не оставили после нас?”

Вардан Арутюнян сообщил, что снижение тарифа на газ не повлияет на доходы компании. “Доходы компании не изменились, как были по прошлому тарифу, так и остались”, – отметил он. По поводу инвестиций, которые компания собирается сделать, руководитель компании сведений не представил, отметив, что общество узнает об этом после утверждения инвестиционной программы. “Мы сейчас разрабатываем генеральный план развития газоснабжения до 2030 г., который был представлен на рассмотрение в правительство. В случае утверждения плана, подробная информация будет представлена обществу”, – добавил он.

По поводу необходимости повышения производительной мощности, руководитель компании заметил, что вопрос актуален всегда. “Если у нас будет рост производительной мощности, также будет снижение тарифа на газ”, – подчеркнул он, добавив, что компания готова поддерживать потребителей и выказывать им особое отношение. На вопрос о том, что подразумевается под словами “особое отношение”, руководитель компании ответил: “Мы предоставим газ по другой цене, если сможем обеспечить большие объемы потребления, от этого выиграет не только производитель, но и потребители”. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий