Брюссель в следующем месяце, как ожидается, решит, готов ли он дать согласие на увеличение поставок газа из России в Германию по газопроводу «Северный поток», рискуя дать новый повод для разногласий между членами ЕС по вопросу энергозависимости от Москвы, сказали источники в Евросоюзе и российском «Газпроме».

Неограниченный доступ к газопроводу Opal, соединяющему конечную точку «Северного потока» на балтийском побережье Германии с Чехией, является крайне важным для «Газпрома», планирующего посредством реализации проекта, известного как «Северный поток-2», удвоить объем газа, поставляемого напрямую из России в Германию, сообщает Reuters.

Расширение газопроводной системы позволит России поставлять газ в Европу в обход Украины и, таким образом, может лишить Киев транзитных сборов, поскольку Украина является транзитным маршрутом примерно для половины газа, который «Газпром» продает Евросоюзу.

Проект «Северный поток-2» – один из наиболее сложных вопросов, который будет обсуждаться в ходе встречи председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера и президента России Владимира Путина на этой неделе в Санкт-Петербурге.

Регулирующий орган Германии в области энергетики заявил, что заключил соглашение с «Газпромом», позволяющее обойти антимономольные правила ЕС, которые ограничивают права российской энергетической компании половиной мощности трубопровода Opal. Представители российского газового гиганта от комментариев отказались.

Поскольку «Газпром» является совладельцем газопровода Opal, он попадает под действие Третьего энергопакета, принятого Евросоюзом в 2009 г. и не позволяющего поставщикам газа занимать доминирующее положение на рынке.

«Газпром» долгое время пытался добиться разрешения ЕС на участие в аукционах по продаже мощности в газотранспортной системе Opal для обеспечения большего доступа к газопроводу, однако переговоры застопорились в 2014 г. после аннексии Россией Крыма.

Польша, Словакия и другие страны ЕС говорят, что проект лишает Украину доходов от транзита и усиливает зависимость от «Газпрома», который поставляет около трети газа для блока.

Участники консорциума «Северный поток-2» – E.ON, Wintershall, Shell, OMV и Engie – говорят, что проект исключительно коммерческий.

Последнее слово в принятии решения относительно договоренности Германии с «Газпромом» о доступе к Opal – за Еврокомиссией. Представитель Брюсселя сказала, что Федеральное сетевое агентство ФРГ уведомило Еврокомиссию о договоренности с «Газпромом» 13 мая.

“Теперь вновь начался внутренний процесс принятия Комиссией решения относительно Opal”, – сказала она.

По правилам ЕС, у Еврокомиссии есть два месяца на принятие предварительного решения, однако она неоднократно откладывала рассмотрение вопроса.

Положительное решение относительно Opal поможет «Газпрому» построить «Северный поток-2», который пока не получил одобрения регуляторов ЕС.

Оно также снизит затраты на поставки газа через Балтийское море примерно на 25%, сказал Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий