Кабинет министров в июле представит десятилетнюю программу развития гидроэнергетики в Украине, что позволит почти вдвое увеличить ее удельный вес в выработке электроэнергии страны.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время общения с журналистами на Днестровской ГАЭС в г. Новоднестровске, в рамках рабочего визита в Черновицкую область, передает пресс-служба Кабмина 10 июня.

“Сегодня на этом совещании мы приняли такое решение Минтопэнерго, “Укргидроэнерго” внесут в правительство четкую программу в июле месяце на развитие гидроэнергетики в Украине на десять лет. Это означает, что в течение десяти лет будут открываться новые такие агрегаты, которые будут обеспечивать производство качественной безопасной электроэнергии для Украины “, – заявил Гройсман.

Премьер-министр отметил, что объемы производимой в Украине гидроэлектроэнергии могут быть увеличены почти вдвое. “Удельный вес в балансе выработки энергии в Украине гидроэнергетики – 8,6%. Есть потенциал наращивания до 15,5%. Это означает, что за 10 лет мы должны достичь этого показателя. Атомная электроэнергетика, гидро-, безусловно, будет оставаться удельный вес и тепловой энергии. И надо развивать альтернативную: солнце, вода и так далее “, – добавил он.

Увеличение удельного веса гидроэлектроэнергии улучшит структуру формирования цены на электроэнергию в Украине, отметил Гройсман.

“Удельный вес этой энергии пока небольшой – 8%, чуть больше, – поэтому влиять на общую цену очень трудно. Но наращивание такой энергетики, экономия, которая возникает и по газу, и по углю, в перспективе изменят структуру формирования цены на электроэнергию, и эта структура станет более приемлемой”, – заявил он. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий