Иракские курды готовы заключить соглашение с центральным правительством в Багдаде об увеличении экспорта нефти, если это гарантирует им ежемесячную выручку в $1 млрд. Об этом заявил представитель Регионального правительства Курдистана (РПК) Сафин Дизайи.

“Если Багдад придет и скажет: хорошо, дайте мне всю вашу нефть, и я дам вам 17% в соответствии с бюджетом, что равно $1 млрд., думаю, логично, что на это мы согласимся”, – сказал С. Дизайи агентству Reuters.

РПК прекратило поставки нефти центральному правительству год назад, после того как Багдад начал платить ему менее $400 млн. в месяц, сообщил также С. Дизайи. Согласно официальным подсчетам РПК, курдский регион экспортировал в среднем 513,041 барр. нефти в мае по газопроводу в Турцию, выручив около $391 млн.

Центральное правительство Ирака в марте прекратило экспортировать нефть по курдскому газопроводу, чтобы заставить местные власти возобновить переговоры о разделе выручки. Государственная нефтяная компания Ирака North Oil Company обычно экспортировала 150 тыс. барр./сутки по газопроводу в турецкий порт Джейхан. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий