Государственный комитет по контролю над атомной энергетикой Японии разрешил продлить на два десятилетия эксплуатацию первого и второго реакторов АЭС “Такахама” в префектуре Фукуи на берегу Японского моря, которые уже отработали более 40 лет, передало информационное агентство Киодо.

После аварии на АЭС “Фукусима-1” в 2011 г. в Японии была запрещена эксплуатация реакторов, возраст которых превышает 40 лет, однако затем была сделана оговорка, разрешающая их использование еще в течение 20 лет при условии соответствия новым нормам безопасности.

В этой связи с декабря 2014 г. управляющая компания АЭС “Такахама” Kansai Electric начала проверку безопасности реакторов в соответствии с ужесточенными требованиями властей. В апреле с результатами проверки реакторов ознакомились эксперты Государственного комитета по контролю над атомной энергетикой.

По данным Киодо, реакторы возобновят работу после того, как будет проведена дополнительная проверка кабелей, которую планируется завершить к октябрю 2019 г.

Первый реактор АЭС “Такахама” был введен в эксплуатацию в ноябре 1974 г., а второй реактор – в ноябре 1975 г. После аварии в Фукусиме все реакторы в Японии были остановлены.

В 2011 г. во время разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии гигантская волна высотой 15 м обрушилась на АЭС в Фукусиме, вызвав крупнейшую атомную аварию после трагедии в Чернобыле. В результате разрушений и цунами погибли и пропали без вести около 20 тыс. человек. (Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий