Китайская Beijing Gas планирует приобрести 20% в Верхнечонскнефтегазе (ВЧНГ) у «Роснефти». По словам главы российской компании Игоря Сечина, стороны подписали документ, определяющий основные принципы соглашения, сообщает РИА «Новости».

“Крайне важная договоренность – о вхождении Beijing Gas в проект ВЧНГ, на этом этапе мы подписали основные принципы соглашения, которые определяют ценовые параметры. Объем доли – 20%. Документ является обязывающим”, – сказал Сечин. Он отметил, что сделка будет завершена в ближайшее время после прохождения соответствующих процедур.

Также в ходе визита в Китай Сечин и председатель China National Chemical Corporation (CNCC) Рен Цзяньсинь подписали соглашение об основных условиях сотрудничества в отношении совместного развития проекта Восточная нефтехимическая компания (ВНХК). Соглашение предусматривает вхождение CNCC на 40% в капитал ВНХК с пропорциональным участием в финансировании. Кроме того, в рамках стратегического сотрудничества между компаниями «Роснефть» и CNCC подписали новый годовой контракт на поставку нефти. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий