В частности, росту объема поставок способствовало подписание краткосрочных контрактов с испанскими Cepsa и Respol, а также с BP, сообщает иранское агентство Mehr.

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и испанская Repsol подписали соглашение о поставке 1 млн. баррелей нефти ежемесячно, превращая компанию во второго покупателя иранской нефти в Испании после Cepsa. С учетом контракта, ранее подписанного с Cepsa, объем экспорта нефти в эту европейскую страну вырос вдвое.

Кроме того, NIOC заключил соглашение с BP о поставке 1 млн. баррелей нефти в месяц.

“В целом, учитывая подписание контрактов с Cepsa, Respol и BP, объем экспорта сырой нефти Ирана вырос в три раза по сравнению с показателем в период действия санкций”, – отмечает издание.

В середине июня министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил, что добыча нефти превысила 3,8 млн. баррелей в сутки, экспорт – 2 млн. баррелей. По его словам, три года назад, когда было сформировано правительство президента Хасана Роухани, Иран добывал 2,7 млн. баррелей в сутки, а экспортировал менее 1 млн. баррелей. Таким образом, после снятия в начале этого года с Исламской Республики международных санкций экспорт иранской нефти более чем удвоился. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий