Indian Oil Corporation планирует направить инвестиции в 400 млрд. рупий (около $6 млрд.) на увеличение своих перерабатывающих мощностей почти на 30% в течение следующих шести лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

“Спрос на топливо в Индии увеличивается, а избыток производственных мощностей в стране невелик”, – приводит агентство слова руководителя нефтеперерабатывающих заводов в Indian Oil Corp. Санджива Сингха.

По его словам, Indian Oil стремится увеличить свой потенциал до 2 млн. барр./сутки в течение следующих шести лет за счет расширения нефтеперерабатывающих заводов по всей стране.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в марте заявило, что Индия к 2040 г. может увеличить текущее потребление нефти в два раза, до 10 млн. барр./сутки. Отмечается также, что Индия в этом году готова сместить Японию с позиции третьего по величине потребителя нефти и в 2040 г. станет самым быстроразвивающимся потребителем нефти в мире.

Indian Oil в настоящее время может перерабатывать порядка 80,7 млн. т нефти в год на своих девяти заводах и еще двух, принадлежащих ее подразделению Chennai Petroleum Corp, пишет агентство.

Кроме того, С. Сингх отметил, что через 15 лет Индия должна добавить еще 100 млн. т перерабатывающих мощностей. “К 2030 г. Индия легко сможет пересечь отметку в 340 млн. т”, – добавил он. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий