Обязательная установка в Николаевской области 908 домовых приборов учета газа на 30,7 млн. грн. предусмотрена в инвестиционной программе ПАО “Николаевгаз” на 2016 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В компании подчеркнули, что домовые счетчики устанавливаются лишь в тех многоквартирных домах, где потребители используют только газовые плиты – то есть расход газа невелик, и установка квартирного счетчика оправдает себя лишь через несколько лет.

“Мы действуем строго в рамках выполнения Закона Украины и программы, утвержденной нам НКРЭКУ, и не понимаем, почему местные власти не помогают нам в ее реализации, ведь Национальная комиссия дважды в этом году – в январе и июне – официальными письмами обращалась к органам местного самоуправления с просьбой способствовать проведению этой работы. События последнего месяца, к сожалению, показывают отсутствие конструктивных действий со стороны руководства города и области. Нам очень сложно работать в таких условиях, но мы обязаны выполнять требования Закона”, – говорит председатель правления ПАО “Николаевгаз” Богдан Стегний.

Закупку домовых счетчиков, подготовку проектов и оплату работ по их установке ПАО “Николаевгаз” финансирует из собственной тарифной выручки, которая формируется за счет утвержденного НКРЭКУ тарифа распределения природного газа.

Для тех потребителей, которые не хотят рассчитываться за газ по показаниям общедомового счетчика, бесплатно установленного газовой компанией, есть другое решение – Закон не запрещает им устанавливать индивидуальные счетчики, но уже за свой счет. В связи с подорожанием газа это оправданное решение, считают в компании. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий