Для ускорения развития месторождений нефти и газа, которая тормозится энергополитикой Бразилии и долгами нефтегазового гиганта Petrobras, власти страны к середине 2017 г. выставят на продажу четыре участка в подсолевой зоне на шельфе.

Один из участков будет прилегать к участку Carcara, запасы которого эксперты оценивают ориентировочно в 8 млрд. баррелей. Такими же запасами обладает и месторождение Lula, которое может обеспечить мировые потребности в нефти в течение почти трех месяцев, и это одно из крупнейших открытий за последние 40 лет.

Также на торги в 2017 г. будут выставлены участки, прилегающие к месторождениям Tartaruga, Sapinhoa и Gato do Mato. Последнее разрабатывают Shell и Total.

Согласно действующим в Бразилии правилам, лишь Petrobras может быть оператором проектов по разведке и добыче нефти и газа с долей не меньше 30% в так называемом “подсолевом многоугольнике” – зоне на шельфе Бразилии, где расположен ряд крупнейших месторождений углеводородов. В бразильском конгрессе на рассмотрении находится законопроект, предлагающий отменить требование об обязательном участии Petrobras и ее минимальной доле в блоках в подсолевой зоне.

Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras выставила на торги концессии на геологоразведку и эксплуатацию девяти месторождений производительностью в 13 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (2015 г.). Стоимость активов не раскрывается.

Ранее сообщалось о возможной продаже госдоли в компании Petrobras, которая оказалась в центре коррупционного скандала. План приватизации направлен на увеличение доходов и сокращение рекордного дефицита бюджета. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий