“Полтаваоблэнерго” будет единолично контролироваться группой “Приват” Игоря Коломойского, а “Сумыоблэнерго” и “Черниговоблэнерго” станут территорией гегемонии “Энергетического стандарта” Константина Григоришина. Об этом говорится в материале “Экономической правды”.

Организационная часть отделения уже выполнена. “На основании соответствующих решений наблюдательных советов менеджеры Григоришина выведены из правления полтавской компании, а подчиненные Коломойского лишились аналогичных должностей в сумском и черниговском предприятиях”, – говорится в материале.

Эти кадровые ротации были начаты в апреле 2016 г., а завершены 1 июня, когда правление многострадальной “Полтаваоблэнерго” удалось укомплектовать “приватовцами” Русланом Стройным и Владиславом Стриковым. “Подведенная черта под двойным управлением создала идеальную почву для того, чтобы Коломойский и Григоришин переключились на процесс корпоративного развода. Единой позиции в группах по этому поводу нет”, – пишет автор.

“Судя по всему, все к тому идет”, – сообщил один из членов правления полтавского облэнерго из “приватовской” команды. “Будет ли корпоративный развод, пока неизвестно”, – это неофициальный ответ представителя “Энергостандарта”.

С формальной точки зрения говорить о планируемых акционерных изменениях в энергокомпаниях пока нельзя. Однако есть как минимум две причины, толкающие Коломойского и Григоришина к оперативному акционерному разделению.

Первая – группы спешат исправить нарушения уставов, допущенные при утверждении упомянутых менеджеров. Эти кадровые перестановки утверждали наблюдательные советы, которые не имели на это права.

Значит, “Привату” и “Энергостандарту” нужно как можно скорее самостоятельно провести собрания акционеров и избавить новые фигуры от приставок “врио”.

Вторая – корпоративный “развод” избавит группы от одного из самых тяжелых условий упомянутого акционерного соглашения-2010: взаимного обязательства о наращивании долей в совместных компаниях только с согласия партнера.

Эта свобода действий им как нельзя кстати: в 2016 г. ФГИ планирует продать созвездие облэнерго, в котором у “Привата” и “Энергостандарта” есть минимум две совместных компании – запорожское и тернопольское облэнерго. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий