ООО “Луганское энергетическое объединение” подало иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать бездеятельность Министерства энергетики и угольной промышленности в вопросе ограничении перетоков электроэнергии на неподконтрольную Украине территорию Луганской области.

Как сообщил в интервью «Интерфакс-Украина» генеральный директор ЛЭО Владимир Грицай, согласно постановлению Кабинета министров №263 от 7 мая 2015 г. поставку электроэнергии на НКТ осуществляет ЛЭО, в то же время ненадлежащее урегулирование постановлением порядка проведения расчетов за проданную электроэнергию (разницу перетоков) привело к значительному росту задолженности из-за отсутствия механизмов влияния (отключение, принудительное взыскание) компании на неплательщиков. Порядок мероприятий по отключению/ограничению перетоков утвержден приказом Минэнергоугля №440 от 10 июля 2015 г., но на обращения и письма ГП “Энергоырнок” и “ЛЭО” министерство не реагирует.

“Наши неоднократные обращения вмешаться в ситуацию и повлиять на нее ни к чему не привели. В этой связи, ЛЭО подало иск в Окружной административный суд Киева о признании бездействия министерства энергетики и угольной промышленности, третьими лицами выступают “Укрэнерго” и “Энергорынок”. Заседание назначено на сентябрь этого года”, – сказал он.

По словам главы ЛЭО, в период работы постановления №263 и по сегодняшний день долг по перетокам электроэнергии на неконтролируемую сторону составляет порядка 1,2 млрд. грн. Крупнейшими должниками являются Алчевский металлургический комбинат, “ДТЭК Свердловантрацит” и “Краснодоуголь”.

ЛЭО входит в группу компаний “Энергетический стандарт” Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий