Иран подписал базовое соглашение о взаимопонимании и неразглашении результатов геологоразведки с российской государственной энергетической компанией “Зарубежнефть”, на двух западных нефтяных месторождениях.

На основании соглашения, российская компания будет проводить изучение нефтяных месторождений West Paydar и Aban, и представит свои предложения по повышению коэффициента извлечения с этих полей “Национальной иранской нефтяной компании” (NIOC). Управляющий директор NIOC Али Кардор и генеральный директор “Зарубежнефти” Сергей Кудряшов подписал документ в Тегеране. Месторождения Абан и Западный Пайдар Иран разделяет с Ираком.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил в октябре прошлого года, что   “Зарубежнефть” займется несколькими проектами в нефтяной промышленности Ирана на общую сумму в $ 6 млрд. Новак тогда отметил, что участие российского нефтяного гиганта в иранских нефтяных проектах будет осуществляться в соответствии с серией соглашений, которые были достигнуты с Ираном, для расширения взаимных экономических связей.

Ранее, руководство “Зарубежнефти” объявило, что компания готова развивать большое нефтяное месторождение в западной части Ирана, на которое могут быть привлечены инвестиции в $2,2 млрд. Нефтяным месторождением, которое планирует развивать компания, было месторождение Шангуле.

Компания “Зарубежнефть” была создана в советский период. Она представляет государственные интересы России в зарубежных нефтяных проектах. На сегодняшний день, ее самый большой проект находится во Вьетнаме, где компания пустила совместное предприятие “Вьетсовпетро” в 1981 г.

Компания долгое время рассматривала возможность участия в добывающих проектах Ирана. Она была вовлечена в переговоры с официальными лицами из Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) с 2008 г. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий