Иран может внести свой вклад в строительство предполагаемого газопровода, который соединит Болгарию со своим южным соседом Грецией.

Этот вопрос обсуждался между министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане и его болгарским коллегой Теменужкой Петковой на встрече в Тегеране. “Иран продемонстрировал сильный интерес к проекту для строительства газопровода между Грецией и Болгарией”, – заявила Петкова. “Энергия – является одним из основных вопросов, по которым мы можем сотрудничать с нашими иранскими партнерами”, – добавила она.

Соединительный газопровод должен представлять собой конструкцию, которая позволит транспортировать потоки газа между сетями двух балканских стран.   Участие Ирана в проекте также может проложить путь для перекачки его природного газа через трубопровод, позволяя третьему по величине производителю газа в мире иметь более сильный след на огромном европейском газовом рынке.

Согласно годовому отчету BP, опубликованному в июле, Иран занимает первое место в мире по запасам природного газа, которые оцениваются в 34 млрд. куб. м, или около 18,2% от общего объема мировых запасов. Иран также являлся третьим в мире по величине производства газа в 2015 г. после того, как США и Россия осуществили рост производства на 5,7% по сравнению с 2014 г.

В настоящее время, в Иране качается более 400 млн. куб. м газа в сутки, но страна планирует увеличить добычу до более чем 1,2 млрд. куб. м в сутки к 2021 г., в первую очередь, за счет стимулирования роста добычи газа на месторождении Южный Парс в Персидском заливе.

Петкова также добавила, что ее страна заинтересована в участии Ирана в строительстве терминала СПГ в южном греческом г. Александрополис. “Что касается строительства терминала СПГ в Александрополис, есть некоторые предпосылки к доставке природного газа из Ирана в течение примерно 3-4 лет”, – пояснила министр. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий