Если за год все компании перейдут на стимулирующий тариф, цена электроэнергии вырастет на 10%. Об этом в интервью «Экономической правде» заявил глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

“В моем понимании это неизбежный шаг, который приведет к адекватному функционированию облэнерго”, – заявил он.

Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг планирует с октября 2016 г. перевести на стимулирующую тарифообразования в восьми облэнерго.

10 декабря 2015 г. Кабинет министров поддержал законопроект НКРЕКУ, которым предлагается отказаться от устаревшей методики расчета тарифов на услуги естественных монополий и перейти к европейскому стимулирующего регулирования.

Новый подход будет учитывать объем вложенных инвестиций предприятий, возможности их возвращения и окупаемость затрат на производство услуг.

Данный законопроект прописывает условия перехода на стимулирующее тарифообразования и предполагает учет в тарифе стоимости регулируемой базы активов. Также, планируется проведение мониторинга сокращения объемов использования природного газа в теплоэнергетике.

По данным “Нафтогаза”, на 29 июня 2016 г. долги ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей за использованный природный газ перед холдингом составляют около 21 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий