На 1 июля 2016 г. активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) увеличились на 4,6% по сравнению с началом года ($33,57 млрд.) и составили $35,1 млрд., говорится в отчете SOFAZ, распространенном 18 июля.

Доходы Госнефтефонда за первое полугодие составили почти четыре млрд. манатов, расходы – почти 2,256 млрд. манатов.

В отчетный период доходы от реализации нефтегазовых контрактов находились на уровне 3,689 млрд. манатов, в том числе доходы от продажи прибыльной нефти и газа составили 3,68 млрд. манатов, от транзитных операций – 8,8 млн. манатов, бонусные выплаты – 0,1 млн. манатов.

По данным отчета, доходы SOFAZ от управления собственными средствами за этот период составили 301,5 млн. манатов.

В структуре расходов SOFAZ трансферты в госбюджет составили 1,76 млрд. манатов. Расходы на мероприятия по улучшению социально-бытового положения беженцев и вынужденных переселенцев составили 55,2 млн. манатов, на финансирование проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы – 19,6 млн. манатов. На обучение азербайджанских студентов за рубежом в рамках госпрограммы на 2007-2015 гг. в отчетном периоде было израсходовано 9,2 млн. манатов. Также 35,3 млн. манатов были направлены на финансирование проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Расходы фонда на финансирование доли участия государства в АО “Южный газовый коридор”, созданном в рамках проектов TANAP и TAP с целью обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу, в первом полугодии 2016 г. составили 241,9 млн. манатов. Расходы на финансирование доли Азербайджана в проекте строительства НПЗ STAR составили 127 млн. манатов.

Расходы по управлению фондом по итогам первой половины 2016 г. составили 8,5 млн. манатов. Внебюджетные расходы SOFAZ от курсовой разницы по итогам первого полугодия составили 65,4 млн. манатов.

Госнефтефонд был создан в 1999 г., и на тот момент его активы составляли $271 млн. Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени “голландского синдрома”, обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий