Синхронизация системы ЛЭП Балтийских стран с Западной Европой, называемая одним из важнейший проектов десятилетия, может значительно продвинуться еще в этом году.

14 июля на встрече в Вильнюсе представители Еврокомиссии, готовившего исследование синхронизации Объединенного исследовательского центра и Балтийского плана смычки рынков (BEMIP) договорились, что политическое решение о синхронизации должно быть принято в декабре.

“Литва, как и другие страны BEMIP , акцентировала ожидание того, что политическое решение будет принято до конца этого ода, и Еврокомиссия заверила, что так и будет”, – сказал директор по вопросам инфраструктуры компании по управлению передачей газа и электроэнергии Epso – G Римвидас Штилинис.

По его словам, Объединенный исследовательский центр ЕК в октябре представит исследование альтернатив синхронизации, а в декабре рабочая группа государств BEMIP высокого уровня утвердит планы. Р. Штилинис пояснил, что после этого можно будет начать реальные работы по синхронизации. “Тогда вся домашняя работа будет выполнена, и можно будет стартовать с первой мерой – прежде всего, должно быть принято политическое соглашение. Если для синхронизации с континентальной Европой – то это подписание соглашения Балтийских государств и Польши, потом на техническом уровне обращение операторов к ENTSO – E о начале процесса синхронизации”, – пояснил Р. Штилинис.

Балтийские страны приняли политическое решение к 2025 г. отключиться от кольца ЛЭП БРЭЛЛ, которое объединяет Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию и Литву.

В BEMIP входят Дания, Германия, Эстония, Латвия, Литва, Швеция, Финляндия, и Польша. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий